Telefon 040 / 570 007-0 Redingskamp 25, 22523 Hamburg
Donnerstag, 19. Oktober 2017

Über uns

Vorstand

1. Vorsitzender
Dieter Harz
dieter.harz@sve-hamburg.de

2. Vorsitzender
Reinhard Körte
reinhard.koerte@sve-hamburg.de

3. Vorsitzender
Michael Krüger
michael.krueger@sve-hamburg.de

1. Schatzmeister
Siegfried Waschkau

Seniorenbeauftragte
Rosemarie Asmus

Liegenschaftsausschuss
Günter Meeder
guenter.meeder@sve-hamburg.de

1. Vereinsjugendwartin
Maike Wulff
maike.wulff@sve-hamburg.de

2. Vereinsjugendwart
Denise Herzog

2. Schatzmeister
Joachim Körber
joachim.koerber@sve-hamburg.de

Beisitzer für Datenverarbeitung
Manfred Uebach
m.uebach@sve-hamburg.de

Team

Geschäftsführer
Martin Hildebrandt
Tel.: 040 / 570 007-18       
martin.hildebrandt@sve-hamburg.de   

Assistentin der Geschäftsleitung
Yvonne Binder
Tel.: 040 / 570 007-12       
yvonne.binder@sve-hamburg.de

Stellv. Geschäftsführer
Stefan Schlegel
Tel.: 040 / 570 007-20       
stefan.schlegel@sve-hamburg.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit / Integrationsbeauftragte
Yumiko Haneda
Tel.: 0175 / 477 55 88
yumiko.haneda@sve-hamburg.de

Finanzreferentin
Sarah Lorenz
Tel.: 040 / 570 007-21
sarah.lorenz@sve-hamburg.de

Finanzbuchhaltung
Flurime Zulfiji
Tel.: 0175 / 625 43 15
buchhaltung@sve-bildungspartner.de

Lohnbuchhaltung
Stephan Scholla
Inga Finn
Tel.: 040 / 570 007-13
stephan.scholla@sve-hamburg.de

Auszubildende
Anne Meppen
Tel.: 040 / 570 007-10
anne.meppen@sve-hamburg.de

Sprechzeiten der Mitgliederverwaltung am Redingskamp:

Montag: 9.00 – 16.00 Uhr
Dienstag: 9.00 – 15.30 Uhr
Mittwoch: 9.00 – 15.00 Uhr
Donnerstag: 12.00 – 18.00 Uhr
Freitag: 9.00 – 13.00 Uhr

Tel.: 040 / 570 007-0
info@sve-hamburg.de

Das Team im Sportbüro

Maike Wulff
Jugendreferentin
Tel.: 040 / 55 20 49 20
maike.wulff@sve-hamburg.de

Ursula Kleinfeld
Sponsoren und Anzeigen-Betreuung
Tel.: 040 / 55 20 49 20
ulla.kleinfeld@sve-hamburg.de

Alexander Frenzel
Sportfachmann
Tel.: 040 / 55 20 49 20
alexander.frenzel@sve-hamburg.de

Maren Vornberger
Koordination Hallenverwaltung
Tel.: 040 / 55 20 49 20
maren.vornberger@sve-hamburg.de

Sprechzeiten im Sportbüro:

Montag: 9.00 - 14.00 Uhr
Dienstag: 12.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch: 10.00 - 16 Uhr
Donnerstag: 9.00 - 15:30 Uhr
Freitag: 9.00 - 12.00 Uhr

 

 

SVE heute

Der Verein in Zahlen
∙ Rund 7.600 Mitglieder: 48% Frauen, 52% Männer
∙ 38% Kinder bis 18 Jahre
∙ ca. 300 ehrenamtliche und 30 hauptamtliche Mitarbeiter
∙ 21 Abteilungen mit 40 Sportarten, 350 Sportgruppen und mehr als 60 Kurse
∙ Jährlicher Gesamtetat: 1,8 Mio. EUR, 80% der Einnahmen aus Beiträgen

Unsere Sportstätten in Hamburg
∙ 2 Fitness- und Gesundheitszentren
∙ 2 Bewegungskindergarten "Die Turnzwerge" und "Molli"
∙ 1 "1. Eidelstedter Schwimmschule"
∙ 22 Schulturnhallen
∙ 3 Clubhäuser
∙ 1 Fußballstützpunkt
∙ 2 Sportzentren
∙ 1 Tennisclub
∙ 1 Seglerheim

Was uns wichtig ist

∙ "Sport für alle" ist unser Anspruch!
∙ in unserem Leitbild haben wir uns den Werten Fairness, Zusammengehörigkeit, Toleranz und Solidarität verpflichtet
∙ unser Satzungszweck beinhaltet die Ausübung und Förderung:
   - des Sports
   - der offenen Jugendarbeit und Jugendpflege
   - der Kunst und Kultur
   - der öffentlichen Gesundheitspflege

Unsere sozialen Schwerpunkte
∙ Kinder- und Jugendarbeit ist immer eine wichtige Basis unseres Handelns
∙ Wir unterstützen Geringverdiener mit dem Förderprogramm "Kids in die Clubs"
∙ Wir beheimaten Hamburgs größte Integrations- und Psychomotorikgruppe mit Behinderten und Nichtbehinderten
∙ Wir sind seit Jahren Hamburger Stützpunktverein zur Integration von Menschen mit Migrationshintergrund

Clubheim TC Rolandsmühle

"TC Rolandsmühle"
Clubheim an der Bernadottestraße
Bernadottenstraße 55
22763 Hamburg

Es freut sich auf Ihren Besuch...
Inh.: Herr Sundri
Tel. 040 / 558 991 47

Öffnungszeiten:
Dienstag-Freitag 12:00-14:30 Uhr und 17:00-21:30 Uhr
Samstag 17:00-21:00 Uhr
Sonntag 12:00-20:00 Uhr

TC Rolandsmühle

Restaurant Shenai

Restaurant und Eventlocation am Redingskamp

Sie haben den Anlass, gern richten wir die Feier aus. Außer Gemütlichkeit und gutem Essen finden Sie bei uns Räumlichkeiten für Ihre Familien- oder Geschäftsfeiern für bis zu 150 Personen. Ebenso können Sie unseren Saal für Empfänge, Tagungen oder Seminare mieten. In unserem umfangreichen Angebot an Speisen und Getränken wird auch für Ihre Vorstellung etwas dabei sein.

Rufen Sie uns an oder kommen Sie einfach mal vorbei...

Vinay Sundri

Telefon: 040 / 571 461 20
Mobil: 0176 / 88 47 21 29
E-Mail: info@shenai.de
Redingskamp 25, 22523 Hamburg