Wiederaufnahme des Sportbetriebs

Da es zu weiteren Lockerungen der Corona-Maßnahmen hinsichtlich des Sportbetriebes gekommen ist, wird der SVE Hamburg ab sofort auch wieder Angebote in unseren Sporthallen anbieten. In sämtlichen Hallen sowie in unseren beiden GesundAktiv-Studios am Furtweg und am Steinwiesenweg gelten dabei jedoch die Abstandsregeln von 2,5 m.

Sämtlicher Sport muss dabei nach wie vor kontaktfrei durchgeführt werden. Für den SVE bedeutet dies, dass wir unsere Indoor-Angebote schrittweise hochfahren werden. Wir müssen weiterhin den Sportbetrieb unter den gültigen Einschränkungen und gesetzlichen Vorgaben abwickeln. Daher bitten wir unsere Mitglieder um Verständnis, dass noch nicht alle Angebote und Sportarten wieder stattfinden können. Unter Berücksichtigung des SVE-Schutzkonzeptes haben allerdings viele Abteilungen ein Sportangebot auf die Beine gestellt.

Aufgrund der vorherrschenden Abstandsregelung ist im Indoor-Bereich nur eine begrenzte Personenzahl zulässig, zunächst ist der Zutritt auch nur SVE-Vereinsmitgliedern zu Ihren entsprechenden Kurs- und Trainingszeiten gestatttet.

Mit der hier aufgeführten Übersicht erfahren Sie, welche Sportabteilungen den Sportbetrieb wieder aufgenommen haben und welche Kurse wann und wo stattfinden.

Der SVE freut sich, dass nach und nach alle Mitglieder wieder in den Genuss kommen können, ihren Sport in ihrem Verein auszuüben und bedankt sich an dieser Stelle für die Treue und Geduld in den schwierigen letzten Wochen.

In allen Hallen gelten die Verhaltens- und Hygieneregeln des SVE Hamburg.

Unser Outdoor-Programm am Redingskamp wird zudem bis zu den Sommerferien weitergeführt.

Zudem findet das planmäßige Leichtathletik-Training am Steinwiesenweg wie folgt statt:
Jugend (10 – 16 Jahre): Montag, 16:30 – 18:00 Uhr
Jugend (ab 16 Jahre): Dienstag, 17:30 – 18:30 Uhr
Jugend (10 – 16 Jahre): Freitag, 17:30 – 18:30 Uhr

Die Trainingszeiten des TC Rolandsmühle im SVE finden Sie auf deren Homepage.

Hinweis: Unser SVE-Sportbüro im Bürgerhaus ist wegen des Umzugs ab dem 15. Juni unter den Rufnummern 55 20 49 -20 und -38 nicht zu erreichen, bitte wenden Sie sich daher bei Rückfragen an die Servicenummer 570 007-0.

Übersicht der Indoor-Sportangebote

Stand: 19. Juni 2020

  • Akrobatik

    Freitag, 18:00 – 19.30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

  • Badminton

    Kinder – Montag, 17:00 – 18:15 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    Jugend – Montag, 18:35 – 19:50 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    Erwachsene – Montag, 20:10 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    Hobby – Dienstag, 19:30 – 21:30 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Sporthalle

    Erwachsene oder Jugend – Mittwoch, 18:35 – 19:50 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    Erwachsene – Mittwoch, 20:10 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    Kinder – Donnerstag, 17:00 – 18:15 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    Hobby – Donnerstag, 18:35 – 19:50 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    Hobby – Donnerstag, 20:10 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    Hobby – Freitag, 18:35 – 19.50 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    Hobby – Freitag, 20:10 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

  • Basketball

    W10 – Mittwoch, 17:00 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    W12 – Dienstag, 17:00 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg / Sporthalle Rispenweg
    Freitag 16:00 – 17:00 Uhr (Gruppe 1)
    Freitag 17:00 – 18:00 Uhr (Gruppe 2)
    Sporthalle Rispenweg

    W14 – Dienstag, 18:15 – 19:15 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg / Sporthalle Rispenweg
    Freitag 18:15 – 19:15 Uhr (Gruppe 1)
    Freitag 19:30 – 20:30 Uhr (Gruppe 2)
    Sporthalle Rispenweg

    W16 – Dienstag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Rispenweg
    Freitag, 18:15 – 19:15 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    W16 Anfänger – Mittwoch, 18:15 – 19:30 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    W18 – Freitag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Dörspweg

    M12 – Donnerstag – 16:00 – 17:00 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    M12-14 – Freitag, 17:00 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    M14 – Dienstag, 17:00 – 18:00 Uhr
    Freitag, 17:00 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    M16 – Dienstag, 18:15 – 19:15 Uhr
    Donnerstag, 17:00 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    M18 – Donnerstag, 18:15 – 19:15 Uhr
    Freitag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    1. Damen – Mittwoch, 19:45 – 22:00 Uhr
    Sporthalle Rispenweg
    Donnerstag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    2. Damen – Dienstag, 20:45  -22:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    3. Damen – Dienstag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg
    Dienstag, 20:45 – 22:00 Uhr
    Sporthalle Rispenweg

    1. Herren – Dienstag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Donnerstag, 20:45 – 22:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

    2. Herren – Freitag, 20:45  -22:00 Uhr
    Sporthalle Dörpsweg

  • Boxen

    Für sämtliche Box- und Kickboxangebote müssen sich unsere Sportler*innen über unsere Website anmelden. (Bitte klicken Sie auf den Link, um zum Box-Kursangebot zu gelangen).

    Wettkämpfer – Montag, 18:30 – 19:15 Uhr
    BoxGym Kampfsportzentrum Redingskamp
    (geschlossene Gruppe)

  • Capoeira

    Kinder – Mittwoch, 17:00 – 17:45 Uhr
    Sporthalle Julius Leber Schule – klein

    Erwachsene – Mittwoch, 18:00 – 18:45 Uhr
    Sporthalle Julius Leber Schule – klein

    Kinder – Freitag, 18:00 – 18:45 Uhr
    Sporthalle Redingskamp

    Erwachsene – Freitag, 19:00 – 19:45 Uhr
    Sporthalle Redingskamp

  • Einrad

    Dienstag, 17:00 – 18:15 Uhr
    indoor (Sporthalle Ekenknick)

  • Floorball

    Ü30 – Montag, 19:45 – 21:15 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 1
    (startet ab KW 24)

    U11 – findet nicht statt

    Herren – Dienstag, 18:30 – 20:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Halle 1
    (startet ab KW 24)

    U13 + U15, Freitag, 17:00 – 18:30 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 1
    (startet ab KW 24)

    U9findet nicht statt

  • Freizeitsport / Hobbyballspiele

    Volleyball für Anfänger – Montag, 19:00 Uhr
    Beachplatz Goethe Gymnasium – Rispenweg

    Orientalischer Tanz – Donnerstag, 20:00 – 21:00 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

  • Gymnastik, Workout & Trends

    Sport für aktive Senioren – Montag, 20:00 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Frauen-Gymnastik 40+ – Dienstag, 17:40 – 19:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3

    Gesunde Hits für Frauen 50+ – Dienstag, 19:00 – 20:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3

    Gymnastik für Jedermann – Mittwoch, 18:45 – 19:45 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 1

    Zirkeltraining – Donnerstag, 18:00 – 19:00 Uhr
    Sporthalle Veermoor

    Damen Gymnastik – Donnerstag, 19:30 – 20:30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

  • Historisches Fechten

    Erwachsene – Mittwoch, 20:00 – 22:00 Uhr
    ** Infos und Anmeldung über Christian Voss  **

  • Inklusionssport

    Alle Inklusionssportangebote in den Hallen können erst nach den Sommerferien wieder stattfinden.

    Ausnahme:

    Inklusionssportgruppe Kinder – Dienstag, 16:30 – 18:00 Uhr
    Sporthalle Carsten-Rehder-Schule
    ** Jedes teilnehmende Kind muss die ganze Zeit einen volljährigen Begleiter (Elternteil bzw. eine pädagogische Assistenzperson) an der Seite haben **

  • Jazz Modern Dance

    Neues Wettkampfteam – Montag, 20:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3

    Hobbygruppe – Dienstag, 20:00 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    LNC – Mittwoch, 20:00 Uhr
    Sporthalle Haubachstraße

    LNC – Donnerstag, 20:00 Uhr
    Sporthalle Trenknerweg

     

  • Judo

    Die Anmeldung für die Judo-Kurse erfolgt online über unsere SVE-Homepage.

  • Ju Jutsu

    Angebote Erwachsene buchbar über unser Kampfsportzentrum-Indoorprogramm.

    Ju Jutsu Fighting – Dienstag, 18:00 – 18:45 Uhr
    Sporthalle Redingskamp

    Ju Jutsu Fighting – Dienstag, 19:00 – 19:45 Uhr
    Sporthalle

     

  • Karate

    Kinder – Dienstag, 17:00 – 17:45 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Erwachsene – Dienstag, 18:15 – 19:00 Uhr
    Sporthalle Furtweg

  • Kegeln

    Herren – Montag, 19:00 – 22:30 Uhr
    Kegelbahn Redingskamp

    Damen und Herren – Dienstag, 16:30 – 19:30 Uhr
    Kegelbahn Redingskamp

    Jugendliche – Mittwoch, 17:30 – 19:00 Uhr
    (nach den Sommerferien zudem Samstag, 15:00 – 18:00 Uhr)
    Kegelbahn Redingskamp

    Herren – Donnerstag, 18:00 – 22:30 Uhr
    Kegelbahn Redingskamp

    Kontakt/Anmeldung: kegeln@sve-hamburg.de

  • Kendo

    Kinder / Jugendliche – Freitag, 19:00 – 19:45 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

    Erwachsene 1 – Freitag, 20:00 – 20:45 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

    Erwachsene 2 – Freitag, 21:00 – 21:45 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

  • Kinderturnen

    Das Kinderturnprogramm findet ausschließlich outdoor statt – die Anmeldung erfolgt über die Homepage.

    Ausnahme:
    Eltern-Baby-Gruppe (10-24 Monate) – Donnerstag, 9:00 – 10:00 Uhr
    Sporthalle Redingskamp

  • Klettern

    Das Sportangebot „Klettern“ findet vorerst nicht statt!

  • LARP

    Erwachsene / Jugendliche – Sonntag, 16:00 – 18:30 Uhr
    Sporthalle Redingskamp

  • Leistungsturnen männlich

    Fortgeschrittene – Montag, 16:00 – 17:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3
    nur mit Voranmeldung: alexander.frenzel@sve-hamburg.de

    Mittwoch, 16:30 – 18:00 Uhr
    findet nicht statt

  • Leistungsturnen weiblich

    Montag, 17:00 – 19:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3

    Jahrgänge 2012, 2013, 2014 – Mittwoch, ab 15:00 Uhr
    Jahrgänge 2009 – 2012 – Mittwoch, ab 17 Uhr
    Jahrgänge 2006, 2007, 2008 – LK3 – Mittwoch, ab 19 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3
    nur mit Voranmeldung: Claudia Bohlmann (0179 / 5002703)

    Donnerstag, 17:30 – 19:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3

    Freitag, ab 15:00 Uhr
    Stadtteilschule Eidelstedt – Lohkampstraße Halle 3
    nur mit Voranmeldung: Claudia Bohlmann (0179 / 5002703)

  • Line Dance

    Line Dance – Dienstag, 18:45 – 20:15 Uhr
    Sporthalle Baumacker

  • Modern Arnis

    Erwachsene – Mittwoch, 19:30 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Haubachstraße

  • Parkour

    Jugend 10 – 15 Jahre – Donnerstag, 16:30 – 17:30 Uhr
    findet nicht statt

    Jugend ab 15 Jahre – Freitag, 19:30 – 21:00 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Kinder 7 – 10 Jahre – Donnerstag, 16:00 – 17:15 Uhr
    Sporthalle Heidacker

    Neue Interessenten müssen sich voranmelden –
    Kontakt: Maike Wulff: 01575 – 6020345

  • Pilates

    Pilates – Donnerstag, 19:00 – 20:00 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

  • Rhönrad

    Spiral/Syr – Montag, 19:30 – 21:45 Uhr
    Sporthalle Rungwisch

    Anfänger bis 11 Jahre – Mittwoch, 16:30 – 17:45 Uhr
    Sporthalle Rungwisch

    Anfänger ab 12 Jahre – Mittwoch, 18:00 – 19:15 Uhr
    Sporthalle Rungwisch

    Fortgeschrittene – Donnerstag, 17:30 – 19:15 Uhr
    Sporthalle Rungwisch

    Erwachsene – Donnerstag, 19:30 – 21:45 Uhr
    Sporthalle Rungwisch

  • Rollstuhl-Basketball

    Rollstuhl-Basketball – Donnerstag, 19:30 – 22:00 Uhr
    Sporthalle Baumacker

    Rollstuhl-Basketball – Freitag, 18:30 – 22:00 Uhr
    Sporthalle Baumacker

    ** Die Trainer stellen jeweils vier Trainingsteams zusammen und geben die verkürzten Trainingszeiten vor. Die Teilnehmer*innen werden persönlich vom Trainerteam über das Training informiert **

  • Show Team

    Show Team – Mittwoch, 18:30 – 20:00 Uhr
    Sporthalle Haubachstraße

  • Taekwondo

    Wettkampf Kinder / Jugend – Freitag, 17:00 – 17:45 Uhr
    Dojo Kampfsportzentrum Redingskamp

    Technik Training – Freitag, 18:00 – 18:45 Uhr
    Dojo Kampfsportzentrum Redingskamp

    weitere Kurse sind ausschließlich über die SVE-Homepage buchbar

  • Tanzen

    Tanzkreis Montag I – 19:00 – 20:15 Uhr
    Tanzsaal (ab dem 22. Juni)

    Tanzkreis Montag II – 20.30 – 22:00 Uhr
    Tanzsaal (ab dem 22. Juni)

    Tanzkreis Dienstag I – 19:00 – 20:15 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Dienstag II – 20:30 – 22:00 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Mittwoch I – 19:00 – 20:15 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Mittwoch II – 20:30 – 22:00 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Donnerstag I – 19:00 – 20:15 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Donnerstag II – 20:30 – 22:00 Uhr
    Tanzsaal

    Tanzkreis Donnerstag III – 20:30 – 22:00 Uhr
    Mittlerer Tanzsaal

    Tanzkreis Freitag – 20:00 – 21:30 Uhr
    Tanzsaal

    Homepage der Tanzabteilung des SVE Hamburg:
    tanzen-eidelstedt.de

  • Tischtennis

    Jugend– Montag/Mittwoch, 17:00 – 19:00 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

    Erwachsene – Montag/Mittwoch, 19:00 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Ekenknick

    Erwachsene – Montag, 19:00 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Max-Brauer-Allee 183

    Erwachsene – Montag, 17:30 – 19:00 Uhr
    Freitag, 19:00 – 21:00 Uhr
    Sporthalle Max-Brauer-Allee 183

    Freizeitgruppe – Dienstag, 17:00 – 19:30 Uhr
    Sporthalle Max-Brauer-Allee 183

    Freizeitgruppe – Mittwoch, 19:00 – 21:30 Uhr
    Sporthalle Veermoor

    Jugendliche – Donnerstag, 17:30 – 19:30 Uhr
    Sporthalle 1 + 2 Lohkampstraße

    Erwachsene – Donnerstag, 19:00 – 21:30 Uhr
    Sporthalle 1 + 2 Lohkampstraße

    Anmeldungen über Rita Richert: tt@richert-hh.de

  • Trampolin

    Jugend 12 – 15 Jahre– Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
    findet nicht statt – Zusammenlegung auf Donnerstag 17:15 Uhr

    Kinder 6 – 8 Jahre – Mittwoch, 16:00 – 17:15 Uhr
    findet nicht statt

    Kinder 9 – 11 Jahre – Mittwoch, 17:15 – 18:30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Jugend 12 – 15 Jahre – Donnerstag, 17:30 – 18:30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Kinder 6 – 8 Jahre – Freitag, 15:30 – 16:45 Uhr
    findet nicht statt

    Kinder 9 – 11 Jahre – Freitag, 16:45 – 18:00 Uhr
    findet nicht statt

    Jugend 16+ – Donnerstag, 18:30 – 19:30 Uhr
    Sporthalle Furtweg

    Neue Interessenten müssen sich voranmelden –
    Kontakt: Maike Wulff: 01575 – 6020345

  • Volleyball

    Fortgeschrittene ab 18 Jahre mixed – Montag, 19:00 – 21:00 Uhr

    Sporthalle Rispenweg